Россияне пытаются обойти Покровск с юга: ВСУ сдерживают атаки врага

Фото: Getty Images
Войска рф пытаются осуществить обход города Покровск, продвигаясь с южной части в направлении запада.
Об этом сообщил в эфире телемарафона представитель ОСГВ "Хортица" Виктор Трегубов.
По словам Трегубова, если разделить Покровское направление на несколько частей, потому что оно большое, можно сказать, что россияне пытаются обойти Покровск с юга на запад.
— Это то, что раньше было главным направлением их усилий. И это то, где они потерпели основную неудачу именно как раз в конце февраля — начале марта, (из-за чего — ред.) должны были отойти, — сказал он.
По словам спикера, оккупационные войска также осуществляют попытки наступления из района Покровского направления на смежное Новопавловское направление.
— Есть также попытка атаковать с Покровского направления на Новопавловское. Эти направления стоят встык, и фактически для россиян одни и те же части, которые могут участвовать — и туда, и туда выдвигаться, и там, и там интенсифицировать боевые действия, — уточнил Трегубов.
Также он сказал, что оборона Покровска остается прочной. Вооруженные силы эффективно удерживают позиции, уничтожая большие объемы вражеской живой силы и техники.
Трегубов отметил активность оккупантов вблизи дороги между Покровском и Константиновкой.
— Есть еще попытка россиян пробиться через трассу Покровск — Константиновка, взять трассу под контроль и идти дальше на север. Это тоже у нас входит в Покровское направление, хотя от самого города Покровск это несколько дальше — где-то на полдороги между Покровском и Константиновкой, — подытожил спикер.
Ранее в ОСГВ "Хортица" информировали, что в течение первого квартала 2025 года (с января по март) армия рф теряла на каждом квадратном километре украинской территории в среднем 146 солдат, один танк, две боевые бронированные машины (ББМ) и примерно 4,5 единицы артиллерии.
Подготовил: Сергей Дага