07:52 / 25.03.2025 Происшествия

Собирала данные для ракетного удара по базе морпехов ВСУ: в Одессе задержали агента ФСБ

Фото: СБУ

СБУ задержала в Одессе агента ФСБ, которая готовила ракетный удар по базе морпехов ВСУ и надеялась сбежать в рф. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

— Военная контрразведка Службы безопасности задержала еще одну агентку ФСБ в Одессе. Она готовила координаты для новых ракетно-дроновых ударов РФ по городу, а чтобы избежать правосудия — планировала побег в Россию, — говорится в сообщении.

Отмечается, что по указанию противника фигурантка должна была скорректировать воздушный удар по местам базирования морской пехоты Вооруженных сил Украины.

Кроме того, оккупанты надеялись получить координаты локации, где временно находятся украинские пограничники и полицейские, выполняя задачи на Южном фронте.

По материалам следствия, корректировкой занималась 39-летняя местная безработная, которая ждала оккупацию Одессы, о чем сама сообщила в комментариях под пророссийскими публикациями в Telegram-каналах.

Там на нее и обратили внимание сотрудники ФСБ и дистанционно завербовали ее. После этого женщина стала собирать геолокации Сил обороны.

Для прикрытия она использовала своего 6-летнего сына, с которым якобы выходила на прогулку. В это время она и фиксировала на камеру здания потенциальных целей и обозначала их координаты на Google-картах.

После таких “прогулок” с ребенком женщина обобщала агентурный отчет и готовилась к его передаче своему российскому куратору.

После выполнения заданий врага оккупанты обещали своей соратнице “эвакуацию” в РФ через третьи страны. Также они уверяли, что она получит работу в россии.

Военная контрразведка СБУ сорвала планы агента и ее российских кураторов. Фигурантку разоблачили на стартовом этапе ее разведывательной активности, зафиксировали и задержали в собственном доме.

Во время обыска у нее изъяли телефон и планшет с анонимными чатами в мессенджере. Их она применяла для контактов с ФСБ.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанной о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (госизмена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленница находится под стражей. Она может получить пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Подготовил: Сергей Дага