14:12 / 12.03.2025 Происшествия

Российская агрессия против Украины убила уже 601 ребенка, – Офис Генпрокурора

Иллюстративное фото из открытых источников

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину погиб 601 ребенок, еще более 1 788 получили ранения различной степени тяжести.

Такие официальные данные по состоянию на утро 12 марта обнародовал Офис генерального прокурора.

Всего из-за российской агрессии пострадали более 2 390 украинских детей.

— Больше всего пострадало детей в таких областях: Донецкой — 625, Харьковской — 468, Херсонской — 198, Днепропетровской — 202, Киевской — 136, Запорожской — 167, Николаевской — 118, — говорят ювенальные прокуроры.

В Офисе Генпрокурора напомнили, что накануне, 11 марта, в результате обстрела села Ровно Донецкой области погибли двое мальчиков в возрасте 13 и 11 лет, а 14-летний парень получил ранения.

В Дружковке Донецкой области 8 марта из-за обстрела со стороны РФ травмирована 15-летняя девушка.

7 марта в Краматорске пострадала 7-летняя девочка.

В тот же день в Доброполье Донецкой области получили травмы различной степени семеро детей — мальчик 10 лет и двое 11-летних, а также девочки в возрасте 9, 14, 16 и 17 лет.

А в селе Покровское Миргородского района Полтавской области из-за обстрела пострадала 15-летняя девушка.

Подготовил: Сергей Дага