Из оккупации Украина вернула двоих детей
13-летний Кирилл и его 4-летний брат Сергей вернулись с временно оккупированных территорий, сообщил уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.
"Недавно мы помогли вернуться еще двум детям с ТОТ. Это двое братьев - 13-летний Кирилл и 4-летний Сергей. Их мама обратилась в Офис омбудсмена лично с просьбой помочь вывезти детей на подконтрольную территорию Украины. Мы обработали обращение и имеем положительный результат" , – написал он.
"Также дети посетили Центр защиты прав ребенка. Кирилл, находясь в Центре, нарисовал на доске флаг Украины и отметил, что очень любит свою страну. Такой патриотизм маленьких граждан восхищает!" – добавил Уполномоченный.
По его словам, по возвращении детей на контролируемые территории им и их семьям будет оказана психологическая, юридическая и гуманитарная помощь.
14 сентября Лубинец заявил , что с момента создания отдельного координационного штаба по вопросам детей домой вернули 386 маленьких украинцев. Это только те дети, которые были депортированы на территорию РФ. В то же время подсчет детей, возвращенных из оккупации, будут вести отдельно.
"Мы решили разделить эти цифры, потому что одно дело вернуть после депортации ребенка с территории РФ, другое дело – когда мы возвращаем детей, принудительно перемещенных в пределах временно оккупированной территории Украины", - сказал Лубинец.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Без видимого прориву: Зеленський та Трамп підбили підсумки переговорів»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»