В Гостомеле был использован зарин, - военный
Иллюстративное фото из открытых источников
Российские оккупанты использовали под Гостомелем химическое оружие.
Как сообщил боец Интернационального легиона Алексей Бобровников в подкасте "Хроники войны", военные из его взвода пострадали в результате контакта с зарином.
"Семь человек находились в ангаре с "Мрией". Через несколько часов после операции – тошнота, отеки, проблемы с мочеиспусканием. Мы понимаем на уровне диагноза украинских врачей, что это – зарин. И одна из лабораторий в стране НАТО, которой наши ребята отправили образцы крови, сказала, что это токсическая реакция – на отравление зарином», – сказал Бобровников.
Отмечается, что тяжелыми симптомами были отказ почек и нарушение работы легких.
Украинские военные при зачистке обнаружили большое количество враждебных средств химической защиты.
Химикат высвободился либо в результате повреждения контейнера, где хранилось вещество, либо его целенаправленно использовали российские оккупанты.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Экономика «Гендиректор "Української бронетехніки": Держава катастрофічно недопрацьовує в питанні залучення іноземних коштів у наш ВПК»
Спорт «Кубок НБА: "Нью-Йорк Нікс" став володарем престижного баскетбольного торфею»
Политика ««Слуга народу» готує оновлену партійну стратегію на період війни»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»