Оккупанты заявили о первом применении гиперзвукового оружия в Украине
Фото: Истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
Российские военные применили гиперзвуковые ракеты "Кинжал" во время военных действий в Украине. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сообщают росСМИ.
По его словам, 18 марта гиперзвуковыми ракетами был атакован "склад ракет и авиационных боеприпасов" украинских войск в городе Делятин Ивано-Франковской области. Это первое применение гиперзвуковых ракет с начала войны.
"Кинжал" - авиационный комплекс с гиперзвуковой аэробаллистической ракетой, который был создан на базе модернизированного дальнего истребителя-перехватчика МиГ-31 - МиГ-31К. Российские военные утверждают, что "Кинжал" может поражать цели на дальности более двух тысяч километров, преодолевая системы противовоздушной и противоракетной обороны.
"Гиперзвуковыми" называют ракеты, которые развивают скорость, минимум в 5 раз превышающую скорость звука (335 м/сек - ред.), то есть свыше 6100 км/час. Они считаются высоко маневренными и способны работать на разных высотах.
В начале июня 2020 года сообщалось, что США провели успешные испытания новейшей тактической гиперзвуковой ракеты PrSM.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»