Несколько сотен редких птиц погибли из-за агронома в заповеднике
На Херсонщине в суд передали дело агронома, которого обвиняют в разбрасывании опасных пестицидов. Из-за этого в заповеднике “Аскания-Нова” погибли 218 краснокнижных серых журавлей.
Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.
Там рассказали, что с декабря 2020 года по январь 2021 года агроном одного из ООО нарушил правила борьбы с вредителями, нарушая требования применение пестицидов во время борьбы с грызунами на полях. Он раскинул эти вещества по поверхности земли вблизи территории биосферного заповедника «Аскания-Нова».
От поедания птиц зерна пшеницы, обработанного этими пестицидами, на территории биосферного заповедника погибло 218 серых журавлей-это нанесло государству материальный ущерб более чем на 3,2 миллиона
Санкция инкриминируемой агроному статьи предусматривает наказание в виде уплаты штрафа в размере до 1700 гривен или общественных работ на срок от 120 до 200 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет.





Мир «Прикордонники РФ незаконно перетнули кордон з Естонією (відео)»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Общество «Сонливість після їжі пояснили нутриціологи»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Политика «Объем военной помощи Украине не сократился несмотря на изменения в США, – генерал НАТО»