В Стамбуле спецназ водометами выгнал протестующих с площади Таксим
Многие демонстранты покинули лагерь в парке Гези
Турецкий спецназ, который прорвался через баррикады на площади Таксим в центре Стамбула, применил против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Многие протестующие отступили с площади в парк Гези, где у них был разбит палаточный лагерь.
Как сообщает ВВС, полицейские несколько раз выстрелили в протестующих резиновыми пулями. В ответ некоторые демонстранты попытались забросать полицейские водометы файерами, бутылками с зажигательной смесью и камнями.
Напомним, парк Гези и планы по его реконструкции изначально были причиной протеста, затем перелившегося в выражение недовольства правительством Реджепа Тайипа Эрдогана в целом.
11 июня Эрдоган должен встретиться с лидерами некоторых групп активистов. Представитель премьера заявил, что Эрдоган «выслушает то, что они думают», но не планирует разрешать продолжать протесты.
Ранее турецкий премьер назвал протестующих «мародерами». При этом в Евросоюзе потребовали от властей Турции наказать полицейских за применение насилия против демонстрантов.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Политика «Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби»
Мир «Трамп не будет увольнять своего "Ермака в юбке", которая критиковала фриков в Белом доме»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Происшествия «Окупанти тиснуть з боку Гришиного, ЗСУ стабілізують ситуацію біля Покровська»
Мир «Велика Британія зробила виняток з санкцій для російської "Роснєфті"»