Иран остроумно обходит нефтяное эмбарго
С 1 июля в страны Европейского союза не должно поступить ни барреля иранской нефти
Иранские власти активно стараются обойти запрет на экспорт нефти. В частности, около половины танкерного флота страны ходит теперь под флагом островного государства Тувалу, многие суда переименованы. По сообщению ряда европейских СМИ, на некоторых танкерах отключены транспондеры – устройства, позволяющие отслеживать местонахождение судна с помощью AIS (Automatic Identification System).
Иранское министерство нефти хранит упорное молчание в ответ на многочисленные запросы различных СМИ, европейских служб и инстанций.
По утверждению экспертов, несмотря на остроумные ходы иранцев, у судов тем не менее остались регистрационные номера, выданные Международной морской организацией (IMO). Для того, чтобы обойти требования стран ЕС, иранцы могут перекачивать нефть с танкеров в нефтепровод в египетском порту Аин-эс-Сухна, после чего в Александрии суда других стран могут забирать эту нефть, доставляя потребителям, в том числе и в страны Европейского союза.
Ранее «Багнет» сообщал о введении Европейским союзом эмбарго на ввоз иранской нефти. Кроме импорта нефти, европейским компаниям также запрещается страховать ее поставки.
Несмотря на сложность, для Ирана ситуация не столь плоха. На страны ЕС приходится всего около трех процентов экспорта, крупнейший же потребитель – Китай, закупающий 20 процентов всего иранского «черного золота», – санкции не вводит.
Сергей Яхонтов





Мир «Мелоні наголосила на стабільності двосторонніх відносин зі США попри критику з боку Трампа»
Мир «Пентагон пропонує карати союзників, які не підтримали війну США в Ірані»
Происшествия «Посеред вулиці у Франківську пролунали постріли, поліція затримала чоловіка (відео)»
Общество «В Україні готують реформу перевезень за європейською моделлю, – Кулеба»
Общество «Принц Гаррі отримав символічний подарунок від бійців "Азова"»
Происшествия «Спротив триває: 1522-га доба протистояння України збройній агресії Росії»