Оформление биометрических документов в Украине не вызовет сложностей, - эксперт
Подразделения миграционной службы будут обеспечены необходимым оборудованием для оформления е-паспортов
Сотрудники подразделений ГМС готовы приступить к реализации недавно принятого закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», которым предусматривается внедрение новых е-документов. Об этом заявил в своем интервью интернет-изданию «Ракурс» начальник управления Госмиграционной службы Украины в Луганской области Юрий Скиртач.
«Кроме нормативно-правового урегулирования процедуры оформления и выдачи документов нового образца, территориальные подразделения миграционной службы должны быть обеспечены необходимым оборудованием для оформления и выдачи подобных документов. Думаю, что в ближайшее время все они будут приняты и доведены до специалистов и граждан. Уверен, все будет нормально. Это со стороны процесс кажется сложным. У нас работают грамотные специалисты, поэтому волноваться не стоит. Осилим и эти перемены», - подчеркнул Скиртач.
Он также сообщил, в законе о едином демреестре более чем доходчиво прописаны все процессы и изменения, которые необходимо пройти для внедрения е-документов. Уже в ближайшее время к закону будут разработаны и приняты ряд подзаконных актов, которыми впоследствии будут определены технические описания документов и порядок их оформления и выдачи.
«Речь идет о нюансах. Допустим, если взять 13-ю статью, где приведен перечень документов для внесения данных в реестр, то к каждому пункту должны быть положения о применении на практике. Но это все не настолько глобально и сложно, как может казаться», - отметил Юрий Скиртач.
Напомним, закон «О Едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» Президент Украины Виктор Янукович подписал 29 ноября 2012 года. Автором документа является народный депутат Василий Грицак, закон был поддержан ВР с поправками Виктора Януковича 20 ноября 2012 г.





Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Здоровье «Кабмин разрешил продавать лекарства на АЗС»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Мир «Лавров: Москва поддержит Пекин в случае обострения вокруг Тайваня»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»