14:41 / 07.08.2012 Наука и техника

В Японии объединили сад, огород и аквариум

Такое устройство подойдет для органического земледелия и релаксации

Японцы создали замкнутую систему культивирования Aquaponics. Система от компании А.А.С. – это и терапевтическое устройство, и домашний сад одновременно. Система состоит из аквариума и подсоединенного к нему овощного плантатора. Установка использует рыбные отходы для выращивания растений. Так получается замкнутая система культивирования, рассказывает УБР.

«В этой системе рыбные экскременты разлагаются и в соединении с бактериями становятся органическим удобрением для растений», - рассказывает Куйосуке Урата, директор компании-разработчика.

Поскольку сточная вода из аквариума питает растения, ее не надо менять часто. Кроме того, в системе можно выращивать не только салат, а и овощи и даже цветы.

«В интерьере наше устройство полезно еще и как терапевтическое средство. Мы создали успокаивающий дизайн с помощью кривых линий, убрали острые углы для безопасности. Аквариум хорошо освещен, так что растения растут быстро, а рыбы чувствуют себя прекрасно», - говорит директор компании. Изготовление аквариумов

Пока что про Aquaponics мало знают в Японии. Однако разработчики надеются, что это система станет популярной в кафе, специализирующихся на органических овощах, либо с интерьером, способствующим расслабленности клиента. Стоимость такого аппарата будет составлять $3800.

Сергей Яхонтов