12:15 / 06.02.2012 Наука и техника

С июня в Армении внедрят биометрические паспорта

Соответствующее законодательство страна приняла еще в ноябре 2011-го

В Армении с  июня текущего года будет задействована система биометрических паспортов. Об этом заявил начальник Управления виз и паспортов полиции республики Ованнес Кочарян, передают Новости Армении – NEWS.am.

По его словам, первый этап внедрения новой системы  - законодательная база была сформирована и утверждена еще 20 ноября 2011 года. «Соответствующие законодательные акты будут введены в действие с 1 июня 2012 года, то есть выдача электронных паспортов и идентификационных карт начнется в указанный срок», - рассказал Кочарян.

Он отметил, что уже внедрена опытная система для сбора и обработки  биометрических  данных граждан Армении, а местные специалисты уже ознакомились и опробовали машину по распечатке идентификационных карт. Необходимая техника уже доставлена в Армению и установлена в управлении.

«Электронные паспорта дают больше возможностей идентифицировать человека. Они содержат чип с биометрическими данными, отпечатками пальцев, фотографиями и подписью.  То есть возможностей подделать паспорт меньше. Наличие биометрических паспортов повышает доверие в ЕС, поскольку Европа предпочитает именно такие паспорта. Изменится также качество обслуживания в аэропортах. Для обладателей биометрических паспортов – зеленый коридор», - отметил начальник Управления виз и паспортов.

Кроме того, в скором времени в Армении пройдут парламентские выборы. Точность избирательных списков будет осуществлена благодаря новым биометрическим технологиям, надеются эксперты.

Украина также обладает собственными техническими ресурсами для внедрения биометрических загранпаспортов и внутренних паспортных ID-карт. О своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.

«Консорциум «ЕДАПС» и входящие в него предприятия начали разработку е-паспортов еще пять лет назад. Последнюю модификацию электронного паспорта мы представили в 2009 году. В этом документе есть бесконтактный носитель – чип, на котором хранятся данные, в том числе биометрические. На базе этого паспорта изготавливается массовый продукт под названием е-паспорт офицера INTERPOL. С точки зрения защиты информации, с точки зрения качества этого документа, защиты от подделок – это образец мирового уровня. Думаю, по качеству е-паспорт «ЕДАПС» уверенно входит в мировую тройку лидеров», - отметил ранее генеральный директор «КП ВТИ» (компании-участника консорциума «ЕДАПС») Андрей Первушин.

Однако процесс внедрения новых документов тормозит отсутствие соответствующего законодательства. Принятый Верховной Радой Закон о документах, который был одобрен всеми министерствами и ведомствами, кроме Министерства юстиции, был ветирован из-за коррупционных планов министра Александра Лавриновича