09:35 / 14.04.2011 Наука и техника

Доля авто, проданных в кредит, в 2011 году составит 20%

Банки начнут привлекать клиентов гибкими условиями кредитования

По итогам 2011 года объем продаж автомобилей в кредит в Украине вырастет ориентировочно на 5%. Такое мнение в интервью одному из финансовых порталов страны высказал директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка Антон Шаперенков.

«Думаю, в целом по системе рынок может показать в 2011 г. увеличение в разы. Хотя отдельные банки, которые вынесли потребкредиты в приоритетное направление, покажут еще более высокую динамику… В 2011 г. доля машин, проданных в кредит, может достигнуть 20% общего объема автопродаж (в 2010 г. она была на уровне 15%). При этом стоит учитывать, что банки будут работать на достаточно узком рынке автопродаж, емкость которого все еще уступает докризисным показателям. На рынке автокредитования возможно снижение ставок: в пределах, в которых будет снижаться стоимость привлечения депозитов», - сообщил Антон Шаперенков.

По мнению банкира, на рынке будут популярными гибкие для клиентов схемы кредитования. «Тенденцией для рынка будет развитие партнерских продаж с автосалонами, в рамках которых будут позиционироваться более привлекательные условия кредитования – с авансом от 10-15% и 0% годовых на определенный период обслуживания. Также на рынке появятся совместные предложения с лизинговыми компаниями. Это позволит игрокам развивать аудиторию клиентов за счет предложения приемлемой альтернативы для разных групп целевой аудитории», - подчеркнул банкир.

Напомним, как сообщалось ранее, не исключено, что общий портфель потребительских кредитов в 2011 году вырастет до 50%.