20:09 / 05.03.2018 Пресс-релизы

Реставрация мягкой мебели

Мягкая мебель, со временем теряет товарный вид. Но не нужно расстраиваться и настраиваться на большие траты для покупки нового дивана и кресел. В большинстве случаев можно обойтись их реставрацией.

В этой статье мы ответим на вопросы о реставрации мягкой мебели и подскажем, как это сделать своими руками, а также расскажем, как сохранять ее сохранность максимально долго.

Какую мебель можно реставрировать?

Производители рекомендуют использовать мягкую мебель не больше 10 лет, а после этого заменить новой. Сделать покупку в наше время очень легко, можно даже не выходить из дома, например, в таких интернет-магазинах, как ddn.ua.

Есть несколько причин, почему все-таки стоит подумать о покупке нового набора мягкой мебели, а не заниматься ее восстановлением. Главная из них — финансовая. Если реставрация обойдется дороже, чем поход в магазин и мебель в таком состоянии, что для восстановления придется затратить неимоверное количество усилий, а от старого дивана останется только каркас, то нужно задуматься над целесообразностью операции. Также могут возникнуть сложности с древними механизмами, они уже десятилетиями не производятся, и будет сложно найти запчасти или комплектный подъемный механизм в хорошем состоянии. Третий вариант, когда лучше купить новый, чем задумывать ремонт — моральное устаревание: вот не могу я на этот диван с креслами смотреть, даже если он посвежеет.

В прочих ситуациях можно обойтись меньшими затратами и дать новую жизнь старой мебели.

Какие есть варианты реставрации?

Все зависит от степени изношенности дивана и кресел. Самый простой вариант —постирать чехол, если он съемный. Это решение подойдет для мелкой мягкой мебели, такой как сиденья стульев, табуреток, и кресел с твердым каркасом и небольшой мягкой частью. Но есть тут и недостатки: старый чехол может не выдержать пытку стиральной машиной и разлезется или сядет.

В таком случае не обойтись без перетяжки. Вопреки своему звучанию, этот процесс включает в себя не только замену обивки, а полный процесс реставрации: ремонт каркаса, замену поролона и пружин. На выходе, если все сделаете правильно, то получите практически новый предмет интерьера.

Напрашивается вопрос, как все сделать правильно? Есть два варианта реставрации старого дивана и другой подобной мебели. Или своими руками, или же вызывать мастеров, которые возьмут за свою работу примерно еще одну стоимость материалов и других затрат. Если нет желания переплачивать, в следующем блоке мы расскажем, как выполнить работу самостоятельно.

Можно ли сделать реставрацию своими руками?

Все зависит от сложности поломки. Чтобы сделать перетяжку дивана книжки своими руками нужно собрать необходимые инструменты. В комплекте обязательно должны быть:

- плоская и крестообразная отвертка;

- плоскогубцы и набор ключей для гаек и болтов;

- рулетка, или другое приспособления для измерений;

- строительный или пневматический степлер для забивание в дерево скоб (и сами скобы);

- острые ножницы, желательно специальные, которые используют портные;

- нитки и желательно швейная машинка.

Процесс перетяжки уголового дивана (и других его видов):

- Снять чехол, оценить список необходимых работ (если замена обивки дивана своими руками не требуется, то нужно делать это осторожно). Посмотреть в каком состоянии поролон, пружины и другие механизмы.

- При необходимости заменить поролон своими руками, можно также заменить ремни на которых он крепится. С пружинами лучше не рисковать и заменить весь блок в случае если одна или несколько пружин пришли в негодность.

Какие выбрать материалы для реставрации мягкой мебели?

Найдите в вашем городе специализированный магазин и подойдите со своим вопросом к продавцу. В зависимости от степени сложности ремонта и реставрации мебели вам понадобятся: поролон (на котором не стоит экономить) и новая обивочная ткань.

Перед походом в магазин запишите себе размеры деталей дивана, сделайте его фото, это сделает задачу продавца по подбору правильных кусков ткани или кожи проще.

При выборе материала для обивки руковоствуйтесь такими критериями:

- внешний вид и тактильные ощущения, ведь придется смотреть и трогать мебель еще как минимум несколько лет;

- прочность, чтобы необходимость в реставрации не возникала как можно дольше;

- эксплуатационные характеристики и тип материала, их бывает много разновидностей: хлопок, кожа, кожзаменитель, алькантара, замша, вельвет, велюр, флок, шенилл, жаккард, микрофибра, рогожка, евро-флок, гобелены, искусственная, негорючие ткани, терможаккард;

- стоимость, чем плотнее ткань, тем долговечней и дороже.

Как ухаживать за такой мебелью?

Из всего вышесказанного следует, что даже в случае с реставрацией мягкой мебели (а не покупкой), может возникнуть большое число сложностей, которые напугают неподготовленного реставратора. Как растянуть сроки между такими событиями?

- Держите мебель в чистоте и быстро устраняйте загрязнения.

Как бы банально это не звучало, но основные проблемы с обивкой мягкой мебели возникают по вине владельцев. Разлитые напитки, крошки и следы от соусов появляются, когда диван или кресло превращают в столовую. Если уж такое случилось, то не оттягивайте уборку, чем дольше жидкость будет оставаться на поверхности, тем больше шансов, что она впитается и испортит не только верхний слой, но и внутреннюю часть.

Регулярная уборка пылесосом не позволит пыли проникнуть внутрь (к поролону). В противном случае избавиться от пыли будет очень сложно.

- Индивидуальный подход к каждому типу материалов.

Изучите советы по уходу за тем материалом, которым обита мебель. Часто, непоправимый урон создается просто по незнанию, со стремлением сделать как лучше.