10:00 / 16.08.2017 Пресс-релизы

Сам себе мебельщик: делаем диван своими руками

Вы все еще безуспешно пытаетесь найти диван, который станет не только украшением интерьера, но и не обнулит ваш семейный бюджет? В интернет-магазине «Диваны для нирваны» представлена мягкая мебель на любой вкус и кошелек. Если же свою модель вы так и не нашли, мы предлагаем сделать ее своими руками.

В наше время несложно освоить практически любое ремесло. Многочисленные мастер-классы и пошаговые инструкции в Интернете помогут разобраться в изготовлении в том числе и мягкой мебели. Предлагаем вам самостоятельно соорудить диван, который станет не только удачным дополнением интерьера, но и не заставит истратиться (при условии, что вы выберете бюджетные материалы).

Что купить

Итак, вам понадобится стандартный набор инструментов, которым располагает практически каждый мужчина. Это рулетка, ножовка по дереву (подойдет и электролобзик), шуруповерт, острый нож и отвертка, ножницы, механический мебельный степлер, рубанок или шлифовальная машина.

Нам понадобятся такие материалы:

 - фанера (можно заменить на любой прочный листовой материал);

 - поролон для мебели толщиной 50 мм;

 - бруски 40*50 мм;

 - ткань для мебели;

 - синтепон;

 - столярный клей;

 - саморезы.

Как сделать

Первым делом возьмемся за каркас. Его основа – деревянные бруски. Жесткости добавит фанера.

Собираем каркас, используя саморезы и шуруповерт. Внутри он будет полым, что обеспечит легкость.
Чтобы конструкция была прочнее, стык деталей из дерева и шурупы можно смазать клеем перед соединением саморезами и при засверливании.

Наш диван будет состоять из двух полутораметровых частей. Он выйдет довольно вместительным и станет незаменимым при принятии гостей.

Раму матраса, которая станет основанием дивана, делаем из доски. Переплет для удобства мастерим из мебельных ремней. Здесь все просто: сначала фиксируем их степлером по горизонтали, затем делаем переплет, после закрепляем по вертикали. В результате получаются две составных части матраса.

Каркас спинки прямоугольной формы из брусков обшиваем фанерой. Скреплять детали лучше металлическими соединителями.
Боковушки делаем так же, как спинку. Выступающие бруски будут основанием для поролона.

Собрав каркас, начинаем монтировать поролон. Оклеиваем им переднюю и верхнюю части спинки, внутреннюю поверхность боковинок. Затем поролон выкладывается на матрас (поверху переплета).

Когда нанесете клей, сразу прижмите поролон для схватывания. Под прессом его необходимо подержать около получаса.

Объемнее диван сделает синтепон. Он также поможет скрыть неровности. Боковушки и спинку оборачиваем поролоном. А чтобы обивка была долговечнее, перед этим острые углы каркаса зашлифовываем рубанком или шлифовальной машинкой (подойдет и крупнозернистая наждачная бумага).

Затем приступаем к подготовке обивки. Если в вашей семье никто не шьет, можно воспользоваться выкройками из Интернета. Вы можете изготовить чехлы и самостоятельно. Для этого придется замерить каждый элемент дивана, после чего приступить к раскройке ткани. Совет: используйте молнии на подушках и других частях, чтобы впоследствии можно было с легкостью постирать обивку.

Завершающим этапом после обтяжки всех элементов будет сборка дивана. Как видите, изготовление несложной мягкой мебели по силам любому усердному новичку. Если же терпения у вас не хватает, либо вы привыкли полагаться на профессионалов, доверьте подбор идеального дивана специалистам Интернет-магазина «Диваны для нирваны». Наш ассортимент вас приятно удивит!