Европарламент пообещал безвизовый режим
В соответствии с требованием ЕС, наша страна готовится к выдаче новых биометрических паспортов
30-31 января в Брюсселе министр иностранных дел Леонид Кожара провел ряд встреч с евродепутатами, руководителями комитетов и политических групп Европейского парламента, в ходе которых были оговорены перспективы введения безвизового режима с Украиной. Об этом сообщила пресс-служба МИД.
По словам Кожары, представители Европейского парламента заверили в поддержке постепенного введения безвизового режима для украинцев. Кроме того, была также выражена надежда на ратификацию Европарламентом усиленного Соглашения об упрощении оформления краткосрочных шенгенских виз уже в ближайшее время. Соглашение должно вступить в силу после ратификации Верховной Радой Украины и внутригосударственных согласований в странах ЕС.
Напомним, что 22 ноября 2010 года ЕС предоставил Украине План действий по либерализации визового режима. А уже непосредственно соглашение об упрощении визового режима Украины с Евросоюзом было подписано 23 июля 2012 года в Брюсселе.
Как уже неоднократно сообщалось, одним из обязательных требований Европы являлось внедрение в Украине биометрических паспортов. 6 декабря 2012-го в Украине наконец вступил в силу закон о Едином госдемреестре, который предусматривает введение е-документов.
По информации Государственной миграционной службы, выдача биометрических паспортов гражданам Украины запланирована на апрель 2013-го – в том случае, если до этого времени будут приняты все необходимые сопутствующие подзаконные акты, а также проведен тендер на производство документов.





Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»