16:10 / 23.01.2012 Политика

Азербайджанцы в Киеве поиздевались над Саркози (ФОТО. ВИДЕО)

Представители диаспоры через посольство передали президенту Франции обращение по поводу геноцида армян

В Киеве, 23 января, под стенами посольства Франции в Украине состоялся митинг представителей азербайджанской диаспоры., которые пришли выразить свой протест против законопроекта о признании геноцида армян в 1915 году.

Соответствующий документ был внесен в Сенат в понедельник, 23 января.

На митинг собрались немногим более 30 человек. В подавляющем большинстве это были молодые азербайджанцы.

Митингующие размахивали флагами Азербайджана и развернули протестные плакаты, на одном из которых была изображена карикатура президента Франции Николя Саркози, а надпись гласила следующее: «Саркози, останови политику двойных стандартов, останови антидемократические действия!».

На некоторых плакатах представители диаспоры изобразили знак равенства между признанием геноцида армян и терроризмом.

В ходе акции протеста азербайджанцы выражали свое недовольство намерениями французских властей по признанию геноцида и высказывали свою обеспокоенность, что после принятия закона о геноциде, данное решение могут поддержать и другие страны Евросоюза и мира. Франция имеет серьезное влияние в ЕС и ее примеру могут последовать и другие влиятельные государства, отметил организатор акции руководитель МОО «Пульс демократии» Хикмет Джавадов.

«Считаем, что оценку такого рода событиям должны давать профессиональные историки, и ни в коем случае тема взаимоотношений соседних народов не должна становиться сценой для политических заявлений представителей третьих стран та средством манипуляции общественным мнением», - отметил г-н Джавадов.

По его словам, законом предусматривается введение уголовной ответственности за признание геноцида. Документом предусматривается введение санкции за признание геноцида – штраф в размере 40 тыс. евро.

 

Хотя, как отмечают представители азербайджанской диаспоры, для признания геноцида совершенно нет никаких исторических оснований.

После выражения недовольства Хикмет Джавадов вместе с координатором акции протеста Дмитрием Кулибабой зашли в здание посольства и передали соответствующее обращение к послу Франции в Украине, президенту Франции Николя Саркози и французским парламентариям.

Напомним, ранее «Багнет» писал, что Турция попросила французский сенат не вводить криминальную ответственность за отрицание геноцида армян и греков.

Геннадий Стеценко