Минобразования дало оценку высказываниям Кличко
Приказ Департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации об отмене ГИА в форме ВНО является недействительным и не подлежащим исполнению.
Об этом заявило Министерство образования и науки Украины.
"Приказ Департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации от 3 июня 2020 года № 102 "Об освобождении в 2019/2020 учебном году от прохождения государственной итоговой аттестации", является недействительным и не подлежащим исполнению", - говорится в сообщении.
В Минобразования объясняют, что в соответствии с требованиями законодательства, этот приказ Департамента подлежит государственной регистрации в соответствующем территориальном органе Министерства юстиции Украины. Нормативно-правовые акты могут быть направлены для выполнения только после их государственной регистрации и официального опубликования.
"В случае нарушения данных требований нормативно-правовые акты считаются не вступившими в силу и не могут быть применены. При направлении на выполнение и опубликовании нормативно-правового акта обязательной является ссылка на дату и номер его государственной регистрации", - отмечается в сообщении.
Сообщается, что государственная регистрация нормативно-правовых актов органов власти осуществляется после проведения правовой экспертизы таких актов. Цель экспертизы - проверить их на соответствие актам высшей юридической силы, в частности Конституции и законам Украины, актам Президента и Правительства, приказам министерств и тому подобное.
Также акты органов власти регистрирует Министерство юстиции, его территориальные органы после проведения правовой экспертизы при условии, что они изданны в пределах полномочий и соответствуют актам высшей юридической силы.
"Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины", - говорится в позиции Минобразования.
Кроме того, сейчас действующее законодательство Украины не наделяет ни Минобразования, ни местные органы исполнительной власти (или их структурные подразделения) полномочиями освобождать учеников от государственной итоговой аттестации, что происходит в форме внешнего независимого оценивания.
"Согласно ч. 1 ст. 18 Закона Украины "О среднем образовании", ученики получают документы об образовании, в том числе свидетельство о среднем образовании, после завершения обучения по образовательной программе и на основании результатов годового оценивания и государственной итоговой аттестации", - отмечается в сообщении.
Как сообщал ранее Багнет, департамент образования Киевской городской государственной администрации (КГГА) предложил отменить в этом году ВНО для выпускников, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения.





Мир «Трамп прокоментував скарги Путіна на обстріл його резиденції»
Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»