Нардепы приняли "антиколомойский закон"
Верховная Рада поддержала в целом так называемый "антиколомойский" законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности, к которому было предложено 16 000 поправок.
За соответствующее решение проголосовали 270 депутатов.
Голоса дали депутаты: "Слуги народа" - 200, ЕС - 23, "За майбутнє - 3", "Голос" - 18, "Довіра" - 16, внефракционные - 10.
Этот законопроект оставался последним условием для продолжения сотрудничества с МВФ. Во время голосования в зале присутствовал президент Владимир Зеленский, который призвал "защитить экономику" и поддержать законопроект.
Законопроект предусматривает, что собственники и экс-собственники банка, интересы которых были нарушены через выведение финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только денежной форме.
При этом признание незаконным решения о выведении банка с рынка не может быть основанием для его отмены.
С 2014 года Нацбанк вывел с рынка 104 банка. В пояснительной записке говорится, что "некоторые банки, используя несовершенную судебную систему, пытаются снова вернуться на рынок, что создает системные риски для финстабильности".
В законопроекте предлагается внести статью 266-1 в кодекс Украины административного судопроизводства.
В пунктах этой статье говорится о том, что решение суда не может стать основанием для возврата банка его бывшим владельцам.
Так решение суда: "Не порождает каких-либо прав у лиц, которые были участниками банка на момент принятия такого индивидуального акта/решения, кроме права на возмещение ущерба".
Также решение суда не восстанавливает положения банка, которое существовало до принятия решения о ликвидации или отзыва лицензии и не может быть причиной для отмены решения о его ликвидации: "суд не может принять любое другое решение, которое может привести остановке/прекращению начатой процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка и/или ликвидации банка".





Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Лавров: Москва поддержит Пекин в случае обострения вокруг Тайваня»
Происшествия «Спротив триває: 1405-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Берлин и Лондон закупают мобильную артиллерию на 70 млн долларов»