02:15 / 06.10.2015 Здоровье

Интересные факты о нашей коже

1. Кожа – самый большой орган в нашем организме. Площадь ее поверхности у взрослого человека составляет около 7 квадратных метров.

2. Коже требуется всего 26 секунд, чтобы нанесенное на ее поверхность вещество попало в кровотоки.

3. Вес кожи составляет около 16% общей массы тела.

4. Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожного жирового слоя. Эпидермис -  внешний защитный слой, который действует, как защитный барьер. Дерма составляет 90% от всей толщины кожи. Подкожный или внутренний слой кожи состоит из жировых и колагеновых клеток.

5. Кожа обновляется с невероятной скоростью! В минуту отмирает до 40000 клеток!

6. Шрамы появляются тогда, когда поврежден средний слой кожи. При восстановлении такие клетки не окрашиваются в первоначальный цвет.

7. В жаркий день кожа может выработать до 13 литров пота. Не потеют в организме только ногтевые фаланги, губы и барабанные перепонки.

8. "Рисунки" на кончиках пальцев – это не только способ идентификации личности. Благодаря шероховатым подушечкам мы в детях осязаем предметы и легко сжимаем вещи в пальцах (мелкие бороздки увеличивают трение и силу сцепления с предметом).

9. Первобытные люди имели темную кожу. От миграции на север человек утрачивал все больше пигмента мелатонина и примерно 50 000 лет назад стал приобретать все более светлый оттенок кожи.

10. Кожа на теле не одинаковой толщины. Самые толстые участки на ладонях и стопах (около 1,5 миллиметров). А самые тонкие – на веках (около 0,05 миллиметров).

11. Самая восприимчивая к перемене температуры кожа находится на руках! Именно наши руки нуждаются в увлажнении больше всего.

ТЭГИ: