Стрессы приводят к склерозу и слабоумию
Ученые обнаружили прямую связь между стрессом, ухудшением памяти и болезнью Альцгеймера
Ученые смогли доказать, что рост количества стрессовых гормонов в организме приводит к ухудшению памяти. Эти исследования провела Сара Бенгтссон из Университета Умео. Правда, пока что исследования были проведены на мышах, отмечают зарубежные СМИ.
Выяснилось, что чем выше уровень стрессовых гормонов в организме, тем хуже память. Кроме того, при сильном стрессе у наблюдаемых отмечается рост объема бета-амилоидного белка – маркера болезни Альцгеймера.
Несмотря на предварительность данных (мыши, все-таки), исследователи отмечают, что о связи стресса и деменции (приобретенное слабоумие) говорится уже давно.
Так что врачи рекомендуют тренировать мозг: устроиться на работу, требующую интеллектуальных усилий, выучить другой язык. Эти занятия помогут защититься от болезни Альцгеймера.
Ранее «Багнет» писал, что ученые научились диагностировать болезнь Альцгеймера за 20 лет до ее наступления.
Сергей Яхонтов





Мир «Верховный суд Норвегии отказался освобождать климатических активистов от тюрьмы»
Спорт «Один з найкращих боксерів Теренс Кроуфорд оголосив про завершення кар'єри»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»
Спорт «Кубок НБА: "Нью-Йорк Нікс" став володарем престижного баскетбольного торфею»
Общество «У ДПСУ повідомили про тимчасові обмеження доступу до податкових сервісів»
Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»