12:52 / 07.10.2015 Экономика

Дефолт Киева неизбежен: S&P снизило рейтинг

Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте с "CC" до "SD" ("выборочный дефолт"), сообщает Корреспондент.net. 

Рейтинги двух выпусков облигаций столицы в национальной валюте понижены с "CC" до "D" ("дефолт").

Снижение кредитного рейтинга Киева обусловлено продлением на один год сроков погашения двух выпусков внутренних облигаций на общую сумму 4,16 млрд грн с погашением в октябре и декабре 2015 года.

"Мы классифицируем предложение Киева о продлении сроков погашения внутренних облигаций как вынужденную реструктуризацию долга. В соответствии с нашими критериями, мы классифицируем предложение об обмене ценных бумаг как действие, равнозначное дефолту", – отмечается в сообщении.

S&P подтвердило рейтинг Киева по обязательствам в иностранной валюте на уровне "CC" и установило "негативный" прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу в иностранной валюте, что отражает мнение агентства о том, что наступление дефолта по еврооблигациям города практически неизбежно.

На прошлой неделе долгосрочный кредитный рейтинг Киева пересмотрело агентство Fitch. В частности, он был понижен экспертами с СС до преддефолтного уровня C.

Напомним, 22 сентября Украина объявила начало списания долгов, а также приостановила выплаты по внешним кредитам.