13:30 / 08.02.2012 Происшествия

В Киеве нейтрализовали ОПГ кавказцев

В ходе следствия обнаружились и новые эпизоды «подвигов» преступников

В Голосеевском районе задержали трех граждан Грузии, которые похищали вещи из престижных авто. Об этом сообщает пресс-служба столичной милиции.

По данным правоохранителей, схема, которой руководствовались приступники, далеко не новая. Один из них присматривал за окружающей обстановкой, второй отвлекал внимание водителя, третий – открывал двери в авто  и забирал ценные вещи.

Задержали всех троих на горячем, около одного из супермаркетов, в Голосеевском районе столицы. Во время задержания, у преступников нашли присвоенные мобильный телефон «Nokia 8800» и планшет «Ipad Apple». Кроме этого, при себе у них были найдены еще и наркотики, сообщила помощник начальника Голосеевского РУ по СМИ Юлия Мусташ.

Как стало известно правоохранителям, это лишь один из многочисленных эпизодов, этих «гастролеров». Таким промыслом они занимались не только в столице, но и в Киевской и Ивано-Франковской областях и во Львове. По оперативной информации, именно на Западной Украине, ними было сдано в ломбарды наибольшее количество золотых изделий, компьютерной техники и мобильных телефонов.

В отношении преступников возбуждено уголовное дело по ч.2, ст..185 «Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц», которая предусматривает заключение сроком до пяти лет.

Правоохранители Голосеевского РУ просят внимательно посмотреть на лица этих людей. Возможно, есть пострадавшие, которые не обращались в милицию, или не знают куда обращаться. Особенно, это касается тех людей, которых могли обворовать таким способом 31 января по улице Генерала Матыкина,1. Именно там работниками уголовного розыска Голосеевского РУ и были задержаны преступники. Адрес, по которому можно обращаться: г. Киев, ул. Голосеевская, 15 Телефоны для связи: (044) 525-04-04; (044) 525-10-87, или 102.

Напомним, в соответствии с беспрецедентным исследованием миграционной ситуации в Украине, проведенном рабочей группой ИА «Наш Продукт», в настоящее время в Украине пребывает 5-7 млн мигрантов с различными статусами – это 12% населения страны. И отнюдь не все из них занимаются безобидной деятельностью – за последние годы Украина стала излюбленным местом, в частности, криминальных элементов. Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда.